Дело Шеремета: адвокат Антоненко рассказал об обострении болезни сосудов и разрушении зубов у его подзащитного

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

У музыканта и военнослужащего Сил специальных операций Андрея Антоненко, обвиняемого по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета, произошло обострение болезни сосудов и начали разрушаться зубы.

Об этом заявил его адвокат Станислав Кулик в интервью «Буквам».

«Удовлетворительное [состояние здоровья], но это не заслуга врачей СИЗО или полиции. У Антоненко обострение болезни сосудов. Началось разрушение зубов. Мы просили изменить меру [пресечения], чтобы он мог нормально лечиться за пределами изолятора. Но это ходатайство отклонили и обязали СИЗО оказать медицинскую помощь», — рассказал он.

По словам адвоката, в изоляторе есть стоматолог, который пытался помочь мужчине.

«Но после этого у него выпал зуб. И нам пришлось обращаться к частному стоматологу, который ехал к Андрею в СИЗО, чтобы лечить зубы», — добавил он.

В то же время для решения проблемы с сосудами Антоненко нужна диагностика, которую невозможно провести в стенах изолятора.

«Нам удалось организовать визит врача, сосудистого хирурга, который лечил Антоненко раньше. Он приехал в изолятор, осмотрел и сказал, что надо провести диагностику с помощью специальной аппаратуры. После того ситуация заглохла. Чтобы вывезти Андрея в больницу, надо за несколько недель до этого подать заявку, чтобы медучреждение проверили: безопасно ли туда везти человека, можно ли его там охранять. И ответа пока нет», — отметил Кулик.

Кроме того, во время пребывания в СИЗО у Антоненко было подозрение на коронавирус.

«Специалист одной из лабораторий Киева приехал в СИЗО, взял образцы для анализов. К счастью, результаты были отрицательные. Мы немного выдохнули. Но реальный риск был, ведь коронавирусной болезнью переболели два адвоката. И один из них ходил к Андрею в изолятор, еще когда не знал о заболевании», — отметил Кулик, уточнив, что у его подзащитного была обычная простуда.

Адвокат также выразил надежду, что Антоненко изменят меру пресечения и он сможет нормально сходить в больницу.

  • 12 декабря 2019 года глава МВД Арсен Аваков сообщил о задержании подозреваемых в убийстве Шеремета. Впоследствии на брифинге правоохранители представили часть результатов следствия и назвали подозреваемых: военная медсестра Яна Дугар, врач Юлия Кузьменко, музыкант и сотрудник Сил спецопераций Андрей Антоненко. Всем им сообщили о подозрении и избрали меру пресечения — содержание под стражей.