«Дополнительный инструмент давления на Россию». Украина вместе с 51 страной одобрила декларацию против произвольных арестов

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Украина присоединилась к Декларации против применения произвольных арестов в межгосударственных отношениях.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел.

Как отмечается, вместе с Украиной инициативу о разработке действенных механизмов борьбы с незаконным лишением свободы для достижения политических целей поддержали 52 страны мира.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, который участвовал в международной конференции, организованной Канадой для принятия этой декларации 15 февраля, рассказал про произвольные аресты граждан Украины в оккупированном Крыму и отдельных районах Донбасса.

«В настоящее время около ста граждан Украины незаконно удерживаются за решеткой в Крыму и на территории Российской Федерации. Политически мотивированное преследование украинцев по сфабрикованным обвинениям стало обыденной практикой российской оккупационной власти. Международная солидарность сыграла важную роль в освобождении десятков наших узников из российского плена», — подчеркнул он.

Также украинский министр призвал страны продолжать вместе давить на Россию и объединять свои действия, чтобы освободить незаконно удерживаемых украинцев.

«Нам нужно сохранять единство и громко заявлять о существующем до сих пор произволе. Мы рассматриваем принятую сегодня декларацию как важный дополнительный инструмент давления на РФ с целью освобождения украинских политических заключенных и предотвращения дальнейших нарушений прав человека на оккупированных территориях», — добавил Кулеба.

Кроме этого, он пригласил участников конференции к участию в саммите Крымской платформы этого года, который предварительно запланирован на 23 августа.