Кабмин упростил условия для претендентов на льготную ипотеку под 7%. Что изменилось?

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Кабинет министров упростил условия для заемщиков по программе льготного ипотечного кредитования под 7%, в частности расширил перечень тех, кто может претендовать на ипотеку.

Об этом сообщил заместитель министра финансов по вопросам европейской интеграции Юрий Драганчук.

По его словам, теперь стать участниками программы «Доступная ипотека» могут любые граждане, которые не владеют лично (или их семья) объектами жилой недвижимости, не имеют действующих договоров по финансированию (инвестированию) строительства жилой недвижимости или имущественных прав на недостроенную квартиру или дом, если их общая площадь превышает 50 кв. м на одинокого гражданина или семью из двух человек и 20 кв. м — на каждого следующего члена семьи.

Кроме того, правительство увеличило максимально допустимый размер среднемесячного совокупного чистого дохода заемщика и членов его семьи — с пятикратного до десятикратного размера средней зарплаты в регионе Украины, где расположен предмет ипотеки.

Кабмин также отменил требование о том, что жители аварийных и ветхих домов должны жить в общежитии, что на одного члена семьи не должно приходиться более чем 13,65 кв. м, а также требования к заемщикам состоять на квартирном учете, быть молодой семьей, внутренне перемещенным лицом, научно-педагогическим сотрудником, медиком или работником бюджетной сферы.