Билл Гейтс планирует инвестировать $2 миллиарда в борьбу с изменением климата

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Билл Гейтс планирует инвестировать $2 миллиарда в борьбу с изменением климата

Jamie McCarthy / Getty Images for Bill & Melinda Gates Foundation

Основатель компании Microsoft, миллиардер Билл Гейтс планирует в ближайшие пять лет инвестировать $2 миллиарда в стартапы и проекты, направленные на борьбу с глобальным изменением климата.

Об этом он заявил в интервью немецкому изданию Handelsblatt.

«Важно предотвратить климатическую катастрофу с помощью инноваций», — сказал Гейтс и призвал государства увеличить расходы на исследования, направленные на защиту климата, как минимум в пять раз.

Основатель Microsoft считает, что выбросы углекислого газа до 2050 года необходимо свести к нулю, чтобы избежать экологических и экономических убытков.

Кроме того, по его мнению, мировой промышленности не стоит отказываться от атомной энергии, поскольку альтернативных источников, таких как солнце и ветер, не хватит для того, чтобы удовлетворить глобальную потребность в электричестве.

Ранее Гейтс назвал две угрозы человечеству после завершения пандемии коронавируса. Одна из них, к которой мир не подготовлен, — это изменение климата.

  • Благотворительный фонд, которым руководят супруги Гейтс, инвестировал в борьбу с пандемией коронавируса $1,75 миллиарда. Они планируют предоставить еще $250 миллионов на обеспечение тестами и вакцинами стран с низким уровнем доходов — преимущественно в Африке и Южной Азии.
  • Конспирологическая теория о том, что Билл Гейтс якобы связан с пандемией коронавируса, начала распространяться в интернете в январе 2020 года. Ее сторонники верят, что Гейтс хочет чипировать людей, чтобы контролировать численность населения планеты. Миллиардер назвал конспирологию по поводу коронавируса и его участия в тайном плане по чипированию «удручающей смесью». Он опроверг свою причастность к любым заговорам и заверил, что обеспокоен существованием подобных теорий.