Речной парад на Днепре и воздушная колонна над Крещатиком. В Минобороны рассказали об идеях празднования Дня Независимости

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В 30-ю годовщину Независимости Украины в Киеве по предварительной концепции планируют устроить речной военный парад на Днепре и пролет воздушной колонны над Крещатиком. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны.

Идеи проведения обсудили на учредительном совещании. Концепция также предусматривает более 4 тысяч участников парада, сводный оркестр из тысячи музыкантов, 250 единиц вооружения, военной и специальной техники и прохождения конного и кинологического подразделения.

По предварительному замыслу, к мероприятию привлекут 27 парадных расчетов, они пройдут новым строевым шагом.

Кроме того, к параду привлекут около 250 единиц вооружения, военной и специальной техники и более 50 летательных аппаратов. Планируют продемонстрировать и новейшие разработки, в частности, такие как «Ольха», «Нептун» и «Гром».

Также в Киеве рассматривают вариант проведения речного военного парада на Днепре. А в Одессе планируют провести демонстрационные мероприятия Военно-морских сил, куда пригласят представителей флотов государств-партнеров.

На парад в столице планируют пригласить генсекретаря НАТО и Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности.

В Минобороны добавляют, что подразделения ВСУ, которые планируют привлечь к параду войск, готовы уже начать подготовку и тренировки в конце февраля.

  • Президент Владимир Зеленский поручил Министерству стратегических отраслей промышленности к 30-й годовщине Независимости вывести на орбиту собственный спутник дистанционного зондирования Земли.