Шмыгаль прокомментировал возможность снятия санкций ЕС с ряда соратников Януковича: Если украденные деньги возвращены

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль считает, что в случаях, когда санкции сыграли свою роль, а средства были возвращены, они могут завершать свое действие.

Об этом он сказал на брифинге после заседания Совета ассоциации Украина-ЕС в Брюсселе, передает Интерфакс-Украина.

Так он прокомментировал информацию в СМИ о том, что ЕС может снять санкции с сына экс-президента Виктора Януковича Александра, а также ряда бывших чиновников.

«Европа остается на твердых незыблемых позициях относительно поддержки Украины, в частности, и в санкционной политике. Санкции продолжаются. Что касается отдельных физических лиц — там, где санкции сыграли свою роль в отношении этих лиц, средства или ценности, которые были украдены, возвращены, конечно, там санкции могут завершать свое действие», — заявил Шмыгаль.

В то же время глава правительства подчеркнул, что это отдельная процедура, которая подлежит отдельному рассмотрению, «и диалог об этом между Украиной и ЕС продолжается на совершенно профессиональном и законодательном уровне».

Отметим, накануне «Радио Свобода» со ссылкой на источники в Евросоюзе сообщило, что дипломаты рассматривают возможность снять санкции с нескольких бывших чиновников. В частности, с Александра Януковича, а также с бывшего первого вице-премьера и экс-главы Нацбанка Сергея Арбузова, бывшего министра доходов и сборов Александра Клименко и экс-министра образования Дмитрия Табачника.

Издание указывает со ссылкой на европейских дипломатов, что в санкционном списке есть «ряд «слабых дел», которые могут быть обжалованы в суде ЕС и по которым Украина не предоставила убедительных доказательств.

  • Европейский Союз в 2014 году заморозил активы Виктора Януковича, части его семьи и соратников. Но на протяжении лет этот санкционный список сокращался после исков подсанкционных лиц в европейских судах. В частности, 16 декабря 2020 года суд ЕС фактически признал незаконными санкции Совета Европы против бывшего премьер-министра Николая Азарова.