Европол задержал 10 хакеров за кражу криптовалюты на $100 млн. Их жертвами стали известные музыканты и блогеры

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Европейское полицейское ведомство (Европол) заявило об аресте 10 хакеров, которых подозревают в похищении криптовалюты на $100 миллионов. Об этом сообщает Reuters.

По данным ведомства, атаки этой преступной группировки проводились в течение всего 2020 года. Их жертвами стали тысячи людей, среди которых известные блогеры, спортсмены, музыканты и их семьи.

Аресты были проведены после совместного расследования Великобритании, США, Бельгии, Мальты и Канады.

В Европоле рассказывают, что хакеры незаконно получали доступ к SIM-картам своих жертв, а вместе с ними контроль над их учетными записями. Это позволяло им похищать деньги, криптовалюту и личную информацию, включая контакты, синхронизированные с онлайн-аккаунтами.

Они также смогли получили контроль над аккаунтами в соцсетях, чтобы публиковать контент и отправлять сообщения, маскируясь под жертву.

В Европоле не называют имена пострадавших. Но Reuters приводит пример, что одной из самых знаменитых жертв замены SIM-карты в 2019 году стал гендиректор Twitter Джек Дорси.

  • Немецкий программист Стефан Томас, который живет в Сан-Франциско, потерял записку с паролем от жесткого диска, на котором хранились более семь тысяч биткоинов. Их нынешняя стоимость составляет более $220 миллионов. У Томаса остались еще две попытки.