Масштабный пожар в «Эпицентре» в Первомайске тушили 5 часов. Охрана супермаркета рассказала о начале пожара и задержании поджигателя

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Пожар в строительном супермаркете «Эпицентр» в Первомайске потушили спустя более 5 часов после возгорания.

Об этом сообщили в пресс-центре Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

По данным ГСЧС, пожар вспыхнул в 12:58, а потушили его в 18:30.

Правоохранители задержали мужчину, который поджег ковер в торговом зале и травмировал топором двух работников. В полиции заявили, что рассматривают все версии совершения поджога в «Эпицентре». Действия задержанного следователи квалифицировали как умышленное уничтожение или повреждение имущества и покушение на умышленное убийство.

В то же время в полиции не подтвердили версию дирекции «Эпицентра», что у мужчины был сообщник.

Кроме этого, подробности происшествия рассказал старший охранник «Эпицентра» в Первомайске.

«Находясь на дежурстве, услышал срабатывание пожарной системы — громкоговоритель призвал всех сотрудников и покупателей выйти из магазина. При выходе из кабинета я встретил работника супермаркета, который сказал мне, что его облили какой-то жидкостью, а затем подожгли и он получил ожоги. Я отошел подальше и увидел, что горят ковровые изделия», — отметил он.

По словам мужчины, после этого он нажал на кнопку сигнализации. В этот момент ему показали на человека, который поджег ковры.

«Мне показали на него пальцем, а он шел с топором в руках. Говорил, что всех порубит, кто подойдет к нему. Мы с начальником и еще одним охранником начали его преследовать, уговорами пытались его остановить, но он пытался убежать. Уже у калитки он ударил начальника топором, а в районе второго дома на улице Достоевского он острой частью топора ударил в голову еще одного охранника, Игоря», — сказал сотрудник магазина.

После этого злоумышленник пытался ударить и его, однако мужчине повезло, что топор зацепился за одежду.

«Потом замахнулся на меня, меня в спину, и бушлат мой запутал топор. Только потом мы смогли вывернуть ему руку и вырвать этот топор и задержать», — добавил он.

Во время разговора с полицейскими задержанный поджигатель признался, что поджег магазин из мести директору магазина.

«Месть. Хозяин «Эпицентра», владелец настоящий, он как поднялся 20 лет назад — отрезал уши, носы детям и женщинам. Геноцидом украинцев занимался. Мешками эти носы и уши морозил и отправлял на Европу. Таким образом зарабатывал деньги. Таким образом поднялся 20 лет назад. За это я и отомстил ему, за эти преступления», — заявил он.

Также мужчина заверил, что владелец «Эпицентра» якобы сделал себе пластическую операцию, а также объяснил, почему ранил охранников топором: «Началась борьба... он меня стукнул — я его стукнул. Мне же тоже разрубили голову».

Тем временем начальник Николаевского областного управления полиции Сергей Шайхет выложил на своей странице в Facebook видео с дрона, на котором видно, что «Эпицентр» выгорел дотла.