Грету Тунберг, Навального и ВОЗ выдвинули на Нобелевскую премию мира

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

На Нобелевскую премию мира в 2021 году, кроме лидера беларусской оппозиции Светланы Тихановской, также выдвинули российского оппозиционера Алексея Навального, шведскую екоактивистку Грету Тунберг и Всемирную организацию здравоохранения. Об этом пишет Reuters со ссылкой на источники.

Также в число кандидатов вместе с ВОЗ входит и ее программа COVAX, которая основана для обеспечения справедливого доступа к вакцинам от коронавируса.

По данным агентства, Навального номинировали за его усилия по «мирной демократизации России», а Тунберг выдвинули на премию как «наиболее яркого представителя борьбы с климатическим кризисом».

Норвежские законодатели номинируют лауреатов на премию ежегодно, начиная с 2014 года. Норвежский Нобелевский комитет, который решает, кто получит премию, сохраняет в тайне имена номинантов в течение 50 лет. Но сами номинаторы, имеющие право подавать кандидатуры, могут раскрыть свой выбор.

  • Нобелевский комитет принимал кандидатуры на премию до 31 января, а победителя планирует объявили осенью.
  • В октябре норвежский депутат от Христианско-демократической партии Гейр Тоскедал выдвинул на Нобелевскую премию мира лидеров беларусской оппозиции — Тихановскую, Колесникову и Цепкало.