Исследование: антитела к коронавирусу передаются от женщин к их детям во время беременности

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Plastifikator x «Бабель»

Исследователи выяснили, что антитела к коронавирусу предаются от матери к ребенку во время беременности.

Об этом пишет CNN.

Педиатр Дастин Флэннери из Детской больницы Филадельфии и его коллеги изучили более 1 400 матерей и новорожденных. Они обнаружили, что антитела были перенесены через плаценту у 72 из 83 переболевших беременных женщин, которых они исследовали. Полученные данные также позволяют предположить, что вакцинация беременных женщин может защитить и их новорожденных детей.

«Наши результаты демонстрируют потенциал материнских антител, подходящих к SARS-CoV-2, для обеспечения защиты новорожденных от коронавирусной болезни», — написала команда в журнале Американской медицинской ассоциации.

При этом ни у одного из детей инфицированных матерей не развился коронавирус. Исследователи сообщили, что у 60% женщин, у которых выявили антитела к коронавирусу, не было никаких симптомов заболевания.

Несмотря на это, доктор Флор Муньос, молекулярный вирусолог из Медицинского колледжа Бейлора, заявил, что антитела против других вирусов, таких как грипп или столбняк, быстро «изнашиваются» при передаче от матери ребенку во время беременности, поэтому вопрос вакцинации младенцев стоит изучить.