Член ТКГ Гармаш: Россия избрала «абхазский» вариант развития конфликта на Донбассе

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Член ТКГ Гармаш: Россия избрала «абхазский» вариант развития конфликта на Донбассе

Sasha Maksymenko / Flickr

Россия избрала «абхазский вариант» развития конфликта на Донбассе, считает член украинской делегации в Трехсторонней контактной группе, журналист Сергей Гармаш. Так он прокомментировал «программу» боевиков «ДНР/ЛНР» и призыв кремлевской пропагандистки Маргариты Симоньян о «присоединении» Донбасса к России.

Об этом он написал в Facebook.

«Вдогонку вчерашнему «интеграционному форуму «Русский Донбасс» в оккупированном Россией Донецке. Он интересен в том плане, что обозначил две четкие тенденции. Первая — Россия не намерена присоединять к себе этот регион де-юре. Вторая — Кремль избрал «абхазский вариант» развития конфликта на Донбассе, то есть, интеграция его де-факто», — написал он.

По словам Гармаша, на практике это будет выражаться «в поголовной выдаче паспортов «ЛДНР», а затем и паспортов России, разрыве всех связей местного населения с Украиной, уменьшении количества населения, а также вытеснении всех политически «неблагонадежных».

Он добавил, что Кремль сейчас под тезис о «внутреннем украинском конфликте» создает «научную» и фактологическую основу. «Население региона позиционируют как некий, отдельный от украинского, «русский народ Донбасса». Для этого фальсифицируется и совсем еще недавняя история», — добавил он.

О чем идет речь?

Накануне в оккупированном Донецке состоялся так называемый форум «Русский Донбасс». На нем боевики «ДНР/ЛНР» представили свою «доктрину», которая предусматривает захват всей территории Донецкой и Луганской областей. «Доктрина» боевиков включает 7 шагов, которые они планируют выполнить в «ближайшей перспективе».

На «форуме» также присутствовали российские пропагандисты: главный редактор радио «Говорит Москва» Роман Бабаян, Тигран Кеосаян, которому МИД собирается запретить въезд в Украину, и его жена, главный редактор телеканала Russia Today Маргарита Симоньян.

Последняя, выступая на «форуме», заявила, что жители Донбасса «хотят жить у себя дома», и призвала власти России присоединить оккупированную часть Донбасса.