СМИ заметили экс-бойца «Беркута» из Одессы среди беларусских сотрудников ОМОНа. Его пригласили на экскурсию в резиденцию Лукашенко

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Журналисты идентифицировали среди беларусских ОМОНовцев бывшего бойца расформированного украинского спецподразделения «Беркут» Сергея Киминчижи. Об этом сообщает беларусское Euroradio, публикуя его фото.

Киминчижи заметили среди других ОМОНовцев, приглашенных на экскурсию по Дворцу независимости — минской резиденции самопровозглашенного президента Александра Лукашенко. Экскурсию для них 27 января проводила пресс-секретарь диктатора Наталья Эйсмонт.

Издание предполагает, что судя по тому, что Киминчижи пригласили на экскурсию, он сыграл значительную роль в подавлении протестов.

По данным издания «Новы час», Киминчижи после Революции Достоинства бежал в Беларусь, получил там гражданство и стал одним из командиров минского ОМОНа. Киминчижи был, в частности, причастен к задержанию беларусских диджеев, арестованных за песню «Перемен» на митинге в Минске, и давал показания против них в суде.

Экс-беркутовцу 37 лет, он родился в селе Васильевка Одесской области. После армии его приняли на службу в «Беркут» в Одессе. «Новы час» отмечает, что одесские «беркутовцы» непосредственно участвовали в событиях 20 февраля 2014 года в Киеве.