Усиление карантина в Португалии: из-за коронавируса людям запретили путешествовать за пределы страны

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

В Португалии усилили карантин из-за роста количества больных коронавирусом — людям запретили до 14 февраля любым способом выезжать из страны.

Соответствующее решение Совет министров принял 28 января.

Как отмечается, запрет на выезд начнет действовать с воскресенья, 31 января. Неотложные рабочие поездки, для получения медицинской помощи или с гуманитарной целью, а также в отдельных случаях для воссоединения семьи ограничиваться не будут. Также между Португалией и Испанией будет введен пограничный контроль, когда туристам не разрешен въезд.

С 15 января в Португалии действует локдаун. Школьники, которые должны были 5 февраля вернуться в школы, останутся на дистанционном обучении. Онлайн-уроки начнутся 8 февраля.

Для решения проблемы нехватки медицинского персонала служба здравоохранения Португалии будет нанимать врачей с иностранной квалификацией на годичные контракты.

  • В последнее время в Португалии ежесуточно фиксируют рекордное количество больных коронавирусом: 27 января сообщили о больше чем 15 тысячах человек, 28 января было 16 432 случая инфицирования. С начала эпидемии от COVID-19 в Португалии умерли 11 608 человек, из них более 3 тысяч пациентов — за последние две недели.
  • В ноябре 2020 года из-за высокого ежедневного прироста больных коронавирусом правительство вводило комендантский час.
  • Ранее правительство Бельгии запретило всем жителям страны выезжать на отдых за границу.