«ЕС» официально выдвинула Марусю Звиробий кандидатом на довыборах в Раду. Партия призвала три политсилы ее поддержать

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Партия «Европейская солидарность» официально выдвинула волонтера и инструктора учебного центра Десантно-штурмовых войск Марусю Звиробий (Елену Самбул) кандидатом на довыборах в Верховную Раду в 87 округе в Ивано-Франковской области.

«Съезд партии «Европейской солидарности» официально выдвигает кандидатом в Надворнянском районе настоящего героя — Марусю Звиробий», — сообщил лидер политсилы Петр Порошенко.

Он призвал партии «Голос», «Батьківщина» и «Свобода» поддержать кандидатуру Звиробий.

Чем известна Маруся Звиробий? 26 октября 2019 года президент Владимир Зеленский пребывал с визитом в Золотом Луганской области и встретился с добровольцами. Общение было очень эмоциональным. Поведение президента очень возмутило Софию Федыну и волонтера Марусю Звиробий, которые в тот же день записали и выложили в Facebook видео, в котором с использованием ненормативной лексики раскритиковали поведение Зеленского.

«Ты там чаще езди, там тебя взорвут, кто-нибудь там тебя взорвет», — говорит на видео Звиробий, обращаясь к Зеленскому. «Там невзначай может взорваться граната, там бывают обстрелы», — продолжила ее слова София Федына.

1 ноября 2019 года ГБР возбудило производство против них за высказывания в адрес президента. 6 февраля 2020 года ГБР сообщило о подозрении Звиробий в угрозах Зеленскому.