НАУ объявил о победе на выборах ректора Луцкого. Бывший руководитель назвал голосование незаконным

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
НАУ объявил о победе на выборах ректора Луцкого. Бывший руководитель назвал голосование незаконным

Справа — Максим Луцкий.

УНИАН

На выборах ректора Национального авиационного университета победил кум бывшего министра образования Дмитрия Табачника Максим Луцкий. Однако предыдущий ректор Владимир Исаенко заявляет о незаконности выборов — суд восстановил его в должности.

О победе Луцкого сообщает пресс-служба НАУ.

Выборы состоялись 28 января. На голосовании были наблюдатели от МОН, общественных организаций и СМИ. Нарушение они не выявили.

За Луцкого отдали 1 733 (63,9%) голоса. На втором месте был исполняющий обязанности ректора Римвидас Хращевский — 393 голоса (14,5%), на третьем кандидат технических наук, доцент Павел Борсук — 161 (5,9%). Не поддержали ни одного кандидата — 112 голосов (4,1%). Протоколы уже передали в Министерство образования. Теперь избранного ректора НАУ должен еще утвердить министр образования Сергей Шкарлет.

Однако юридическая фирма «Ильяшев и партнеры», представляющей интересы предыдущего ректора Владимира Исаенко, заявляет, что выборы прошли незаконно: Шевченковский районный суд Киева 27 января 2021 года возобновил Исаенко в должности.

«Согласно решению суда, восстановление Владимира Исаенко в должности подлежит немедленному исполнению со дня увольнения — с 21 октября 2020 года, с возмещением ему среднего заработка за время вынужденного прогула», — отметили юристы.

Министерству и университету сообщили об этом решении 27 января — «с этого дня все полномочия избирательных участков прекращаются, а проведение выборов 28 января является незаконным».

Что известно о Максиме Луцком?

Он бывший проректор НАУ, народный депутат 5 и 6 созывов от «Партии регионов». В 2011 году возглавил комитета Рады по вопросам науки и образования. Кроме этого, он кум тогдашнего министра образования Дмитрия Табачника.

В 2014 году Луцкий стал проректором Национального авиационного университета, но в следующем году его уволил новый ректор Хращевский. Увольнения Луцкого и других проректоров добилось Минобразования. Поводом стало то, что их назначил на свои должности бывший ректор Николай Кулик с превышением служебных полномочий без согласования с ученым советом НАУ. Однако впоследствии Киевский апелляционный суд восстановил Луцкого в должности.

На парламентских выборах 2019 года Максим Луцкий баллотировался как кандидат по 222-му округу от ОПЗЖ.

Что известно о Владимире Исаенко?

7 октября 2020 года Министерство образования и науки, своим приказом, уволило с должности ректора НАУ Владимира Исаенко. С Исаенко попрощались досрочно, из-за невыполнения условий контракта, рассказал в комментарии Радио Свобода директор департамента правового обеспечения МОН Александр Костюченко. В частности, речь идет о неподходящих условиях проживания студентов во время летной практики, несоответствию образовательных программ действующим требованиям, шантаже студентов, игнорировании норм пожарной безопасности в общежитиях и учебных корпусах и т.д., говорит Костюченко.