«Схемы»: Глава ОП Ермак для строительства олимпийских объектов в Карпатах привлекает связанных с экс-регионалами инвесторов

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
«Схемы»: Глава ОП Ермак для строительства олимпийских объектов в Карпатах привлекает связанных с экс-регионалами инвесторов

Ратинский Вячеслав / УНИАН

Председатель Офиса президента Андрей Ермак для строительства олимпийских объектов в Карпатах и подготовки к Олимпиаде привлекает инвестора, который может быть причастен к выводу средств из Украины людьми беглого президента Виктора Януковича.

Об этом сообщается в расследовании «Схем».

Журналисты получили документы с перепиской бывшего руководителя Госинвестпроекта Владислава Каськива с помощниками нардепов от ОПзЖ Сергея и Юлии Левочкиных. В этих сообщениях указано, что Левочкина причастна к управлению счетами австрийской компании Teleferic Holdings GMBH. Эта компания фигурирует в расследованиях НАБУ, в частности следователи считают, что с ее помощью были выведены за границу средства из госбюджета, которые должны были быть направлены на реализацию проекта «Олимпийская надежда».

Журналисты сообщают, что именно Левочкина согласовывала трансфер средств из этой компании через латвийский банк на счета украинских фирм, которые затем скупали земли в долине Боржава в Карпатах, чтобы построить там горнолыжный комплекс. Сейчас эти земли арестованы НАБУ в рамках производства против Каськива.

В то же время летом 2020 году в ОП отчитались, что провели успешные переговоры с австрийским бизнесменом и инвестором Гернотом Ляйтнером, который хочет построить курорт в Карпатах. Именно на Ляйтнера и была зарегистрирована компания Teleferic Holdings. Сейчас она уже не является собственником этих земель в Боржаве. Новым владельцем стала словацкая компания Carpathian Mountain Resort, которая тоже оформлена на Ляйтнера.

«Речь идет именно о привлечении инвестиций, а не о проекте государственно-частного партнерства. Весь переговорный процесс украинская сторона ведет исключительно с представителем австрийской компании Austrian Teleferic Holdings. По другим вопросам в Офисе президента пока отсутствует запрашиваемая информация», — прокомментировали ситуацию в Офисе президента.