Исследование: Популяция акул и скатов сократилась на 70%. Некоторые из них могут исчезнуть в ближайшее время

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Исследование: Популяция акул и скатов сократилась на 70%. Некоторые из них могут исчезнуть в ближайшее время

PIRO4D / Pixabay

Некоторые виды акул и скатов могут исчезнуть из-за чрезмерного вылова рыбы за последние 50 лет.

Об этом сообщает CNN.

Исследование, опубликованное в журнале Nature, показало, что популяция акул и скатов упала на 71,1% с 1970 по 2018 год. Из 31 вида океанических акул и скатов 24 сейчас находятся под угрозой исчезновения.

В своем исследовании ученые Университета Саймона Фрейзера (Канада) использовали два основных показателя биоразнообразия — Индекс Красного списка, список, измеряющий риск исчезновения, и Индекс живой планеты — набор данных, отображающий изменения в численности населения. Эти индексы помогли составить график изменения популяций видов в течение десятилетия.

Такие факторы, как роль человека и изменение климата, оказывают влияние на эти виды животных, однако слишком большой вылов является наибольшей угрозой. В частности, акул вылавливают ради мяса, плавников, жаберных пластин и печеночного жира. В Азии акулий плавник является ценным ингредиентом супа, который долгое время считался символом статуса на китайских обедах и банкетах. Исследование, проведенное в 2018 году журналом Marine Policy, показало, что в Гонконге, «крупнейшем в мире центре торговли акулами», импорт плавников с 1960 года увеличился вдвое.

Акулы особенно уязвимы к чрезмерной эксплуатации из-за низких темпов роста их популяции и длительного времени генерации — у некоторых видов акул между рождением особи и рождением ее первого потомства может пройти несколько лет, даже десятилетий. Скаты также столкнулись с быстрым истощением и местным исчезновением из-за чрезмерного вылова рыбы в их исторических местах обитания.

Исследователи призывают власти стран провести реформы, чтобы остановить сокращение популяции акул и предотвратить потенциально катастрофические последствия для экологических систем.

В частности, ученые призвали правительства принять ограничения на вылов океанических акул, которые могут поддерживать устойчивое рыболовство, и запретить удержание акул или скатов в неестественной для них среде.