Умер советский актер Василий Лановой

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Умер советский актер Василий Лановой

В Москве на 88-м году жизни скончался народный артист СССР Василий Лановой. Недавно он вместе с женой подхватил коронавирус. 28 января его состояние резко ухудшилось, наступила клиническая смерть, которую артист смог пережить. Однако позже у него остановилось сердце.

Об этом сообщила информационному агентству ТАСС его жена Ирина Купченко.

Он известен по ролям в фильмах «Алые паруса», «Анна Каренина», «Война и мир», «Семнадцать мгновений весны», «Встреча на далеком меридиане», «Рыцарский роман», «Три мушкетера» (2013 год).

По одним данным, актер родился в Одессе, себя он называл украинцем, хотя в его официальной биографии написано, что он родом из Москвы.

В феврале 2014 года вместе с группой других украинцев России обратился к тогдашнему президенту Виктору Януковичу с призывом применить силу к участникам Евромайдана:

«Мы просим Вас, уважаемый Виктор Федорович, во имя спасения целостности Украины и жизни миллионов украинцев, среди которых находятся наши матери, отцы, братья и сестры, применить всю власть и силу, которая есть в ваших руках, чтобы навести порядок в стране. Зачинщики всего этого беспредела должны быть немедленно арестованы и преданы суду».

11 марта 2014 года он подписал обращение деятелей культуры Российской Федерации в поддержку политики российского президента Владимира Путина в Крыму и Украине.