Испания пообещала помочь Украине с вакциной от коронавируса

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Испания пообещала помочь Украине с вакциной от коронавируса

Tim Reckmann / Flickr

Премьер-министр Испании Педро Санчес в телефонном разговоре с президентом Украины Владимиром Зеленским пообещал посодействовать получению вакцины от коронавируса. Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

Санчес подчеркнул, что будет способствовать Украине в получении вакцины как на уровне двусторонних отношений, так и на уровне ЕС. Речь идет о препаратах, которые лицензировали западные страны.

Кроме этого, Зеленский добавил, что Испания является для Украины одним из основных торговых партнеров в Европейском Союзе и сохраняет позицию крупнейшего в Европе импортера украинских зерновых. Поэтому Украина будет и в дальнейшем для нее надежным поставщиком.

Напомним, Минздрав планирует начать вакцинацию украинцев от коронавируса уже в феврале. По подсчетам ведомства, в Украине в первоочередной вакцинации нуждаются примерно 21 миллион граждан. Национальный план предусматривает, что всех украинцев привьют за государственный счет. Министерство уже разработало план вакцинации населения и определил 9 групп риска, людей из которых будут вакцинировать в первую очередь.

  • Национальный план вакцинации от COVID-19 предусматривает, что всех украинцев привьют за государственный счет. По подсчетам Минздрава, в Украине в первоочередной вакцинации нуждается примерно 21 миллион граждан. Для этого необходимо 15,1 миллиарда гривен.