Фильм «Лай собак вдалеке» о мальчике с Донбасса вошел в школьную программу Дании

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Документальный фильм «Лай собак вдалеке» (The Distant Barking of Dogs) об условиях жизни детей на Донбассе во время войны вошел в школьную программу для учеников 6—9 классов в Дании.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил ассистент режиссера Азад Сафаров.

«В Дании школьников 6—9 классов будут учить пониманию конфликтов, войн и прав детей на базе фильма “Лай собак вдалеке”. Того самого фильма о 9-летнем мальчике Олежке, который живет возле линии фронта на Донбассе. Фильма, который мы снимали два года вместе с режиссером Симоном Леренгом Вильмонтом, и который покорил мир», — рассказал он.

Также Сафаров отметил, что для Украины это решение является важным.

«Европейские дети будут смотреть этот фильм и понимать, с чем сталкиваются десятки тысяч украинских детей на войне России против Украины. Сопереживать им и становиться на их сторону», — пояснил ассистент режиссера.

«Лай собак вдалеке» — лента датско-шведско-финского производства, которую снимали в селе Гнутово Донецкой области с 2015 до 2017 года. В ней речь идет о жизни 9-летнего мальчика Олега на линии фронта и влиянии военного конфликта на него.

  • Первую награду кинолента получила в 2017 году на Амстердамском фестивале документального кино в номинации «Лучший дебют». Также фильм стал одним из пяти номинантов на «Лучший европейский документальный фильм» премии «Европейский киноприз — 2018».
  • В декабре 2018 года «Лай собак вдалеке» попал в короткий список (15 кандидатов) номинантов на премию «Оскар» 2019 года в категории «Лучший документальный полнометражный фильм». В том же месяце он получил гран-при фестиваля документального кино «Артдокфест».
  • В 2020 году получил премию Пибоди, а также был номинирован на премию «Эмми».