ПАСЕ подтвердила полномочия российской делегации, несмотря на протесты от Украины

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
ПАСЕ подтвердила полномочия российской делегации, несмотря на протесты от Украины

Council of Europe Parliamentary Assembly / Flickr

Парламентская ассамблея Совета Европы подтвердила в полном объеме полномочия российской делегации, которые оспаривала Украина.

Об этом говорится на аккаунте ПАСЕ в Twitter.

«ПАСЕ приняла решение — 107 голосов за, 36 против 36, 24 воздержались — утвердить полномочия российской делегации, которые были обжалованы по существенным основаниям в день открытия сессии», — отметили там.

В то же время нардеп от «Европейской солидарности» и член украинской делегации в ПАСЕ Алексей Гончаренко рассказал, что Ассамблея приняла критический доклад по России, но все равно подтвердила полномочия делегации.

«К сожалению, многие коллеги по Ассамблеи до сих пор пытаются искать призрачный «диалог» с теми, кто его не собирается вести. Но мы это дело так не оставим. Мы вместе с нашими международными друзьями будем оспаривать полномочия российской делегации каждый раз, когда это будет возможно», — отметил он.

На это событие отреагировал и министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

  • Ранее украинская делегация обжаловала полномочия России в ПАСЕ. Украину поддержало достаточное количество делегатов — 38 голосов при 30 необходимых. Если после рассмотрения мониторинговым комитетом в ПАСЕ поддержат обжалование полномочий российской делегации, она снова может потерять право голоса.
  • Российскую делегацию лишали права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 года — после оккупации Крыма. Россияне после этого отказались участвовать в сессиях и платить взносы.
  • В ночь на 25 июня 2019 года ПАСЕ приняла резолюцию, которая фактически позволила российской делегации вернуться в состав ПАСЕ. В тот же день Украина, Грузия и Великобритания обжаловали восстановление полномочий России в ПАСЕ. 26 июня вечером ПАСЕ отклонила все поправки представителей Украины, Грузии, Великобритании, Латвии и ряда других государств и утвердила резолюцию в целом.