В Киеве открыли инсталляцию памяти жертв Холокоста

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
В Киеве открыли инсталляцию памяти жертв Холокоста

Мемориальный центр Холокоста «Бабий Яр»

В Киеве к Международному дню памяти жертв Холокоста открыли инсталляцию «Взгляд в прошлое». Участие в церемонии принял президент Владимир Зеленский. Об этом сообщают пресс-служба Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр» и Офис президента.

Инсталляция находится на проспекте Победы, 10, возле Министерства образования и науки. Она представляет собой два каменных валуны из красного гранита с вмонтированными монокулярами. В них можно увидеть фотографии, сделанные немецким военным фотографом Йоганнесом Геле в октябре 1941 года. А между камнями лежит дерево со сломанными ветвями, которое в еврейской традиции является символом прерванной жизни.

Автор инсталляции — украинская художница и архитектор Анна Камышан. Ее родственники были среди 1,5 млн евреев, погибших во время Холокоста в Украине.

  • 27 января в 1945 году войска 1-го Украинского фронта взяли под контроль территорию нацистского лагеря смерти Аушвиц-Биркенау (Освенцим), где за годы войны было убито около 1,4 млн человек, из которых более миллиона — евреи. В Украине в 1941–1944 годах было убито 1,5 млн евреев, в частности в Бабьем Яру.