Reuters: Лидер экстремистской организации Proud Boys был информатором ФБР

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Лидер организации Proud Boys Энрике Тарра сотрудничал с федеральными и местными правоохранительными органами после ареста в 2012 году.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на стенограмму заседания федерального суда в 2014 году.

Тарру в 2012 году задержали за мошенничество, связанное с продажей украденных наборов для тестирования на диабет. В конце его признали виновным и назначили тюремный срок — но вместо 30 месяцев дали 16. Такое решение суда Тарра объяснил своей помощью в «прояснении» некоторых вопросов в деле.

Victoria Pickering / Flickr

Однако, как оказалось, на судебных заседаниях в Майами федеральный прокурор, агент Федерального бюро расследований и адвокат Тарры рассказали о его работе под прикрытием. По их словам, он помог власти привлечь к ответственности более десятка человек по разным делам (касаются наркотиков, азартных игр и контрабанды людей).

Бывший федеральный прокурор по делу Тарры Ванесса Сингх Йоханнес подтвердила, что он сотрудничал с местными и федеральными правоохранительными органами, чтобы помочь в преследовании тех, кто руководит преступными предприятиями: от выращивания марихуаны в Майами до действующих схем мошенничества с фармацевтическими препаратами. По словам прокурора, информация Тарры привела к судебному преследованию 13 человек.

«По делу о контрабанде людей Тарра на свой страх и риск в роли секретного агента встретился и договорился о выплате $11 тысяч преступникам, чтобы они привезли якобы членов его семьи из другой страны», — пояснила Йоханнес.

Тогдашний адвокат Тарры Джеффри Фейлер заявлял в суде, что его клиент работал под прикрытием в многочисленных расследованиях: одно касалось продажи анаболических стероидов, другое касалось «оптовых лекарств по рецепту», а третье — контрабанды людей. Он сказал, что Тарра помог полиции найти три дома, где выращивают марихуану, и был «плодотворным» сотрудником.

Агент ФБР на слушании назвал Тарру «ключевым звеном» в расследованиях местной полиции по марихуане, кокаину и экстази.

Reuters обратилось за комментарием к Тарре, но он все отрицал. Доказательств, что он до сих пор сотрудничает с властью, нет.

Что такое Proud Boys?

Proud Boys — крайняя правая организация. Ее основал в 2016 году канадско-британский правый активист Гэвин Макиннес. «Гордые ребята» борются с нелегальной иммиграцией и иммигрантами, нередко вступают в уличные столкновения.

Они часто носят черно-желтые футболки-поло и красные бейсболки с лозунгом бывшего президента Дональда Трампа Make America Great Again («Сделаем Америку снова великой»). Участники организации называют себя «белыми шовинистами, которые отказываются извиняться за то, что создали современный мир».

Соцсети Facebook, Instagram и YouTube постоянно блокируют страницы участников движения за призывы к экстремизму.