В Одесской области снесли памятник Ленину. Его называют последним в Украине, но это не так

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
В Одесской области снесли памятник Ленину. Его называют последним в Украине, но это не так

Sergei F / Flickr

В Одесской области в селе Старые Трояны Измаильского района снесли памятник Владимиру Ленину. Активисты и СМИ назвали его последним в Украине.

Соответствующее сообщение сделала в Facebook организация «Декоммунизация. Украина».

О том, что он последний в Украине, написал и одесский активист Сергей Стерненко.

«Бабель» обратился в Институт нацпамяти за комментарием, действительно ли это последний памятник Ленину в Украине. Как оказалось, это последний из известных в Одесской области.

Что касается памятников по Украине (без учета оккупированных территорий Донбасса и Крыма), то они еще остались. По информации руководителя проекта «Декоммунизация. Украина» Вадима Позднякова, в селе Тымкив в Хмельницкой области есть бюст Ленину.

Также они могут быть на территориях частных предприятий — в санатории «Сосновый бор» в селе Власовка Полтавской области и в городе Днепр на улице Кислородная (по этому адресу частное предприятие «Промоснастка» ).

  • 25 января 2016 года Высший административный суд Украины окончательно запретил Коммунистическую партию. Закон «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики» вступил в силу в мае 2015 года.
  • С тех пор в Украине демонтировали более тысячи памятников Ленину (по некоторым данным — 1 320). В то же время, к примеру, в центре города Новгород-Северский висят портреты Сталина и Ленина. Мэр города настаивает, что портреты не являются символами коммунизма, и отказывается их снимать. В январе 2021 года суд закрыл дело о возможной пропаганде коммунистического тоталитарного режима из-за «отсутствия состава правонарушения».