Путин выступил на форуме в Давосе: намекнул на войны из-за санкций и предупредил о «конце цивилизации» из-за глобального конфликта

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Путин выступил на форуме в Давосе: намекнул на войны из-за санкций и предупредил о «конце цивилизации» из-за глобального конфликта

Пресс-служба президента российской федерации

Президент России Владимир Путин впервые за 12 лет выступил на экономическом форуме в Давосе, где заявил, что введение санкций «повышают риски одностороннего применения военной силы». Его цитаты приводят ТАСС и РБК.

«Использование торговых барьеров, нелегитимные санкции, ограничение финансовой, технологической, информационной сфер — подобная игра без правил критически повышает риски одностороннего применения военной силы. Вот, в чем опасность [...] Это умножает вероятность появления новых горячих точек на нашей планете. Это все то, что не может нас не беспокоить», — подчеркнул Путин.

Кроме того, Путин отметил, что считает «ненормальным» нынешнее состояние отношений с Европой и призвал избавляться от «фобий прошлого». В то же время он надеется, что «горячий глобальный конфликт» в мире сейчас невозможен, иначе, подчеркнул он, это означало бы «конец цивилизации».

Он заявил, что «неспособность и неготовность» решать глобальные противоречия в XX веке обернулись Второй мировой войной.

«Конечно, сейчас такой глобальный горячий конфликт, надеюсь, в принципе невозможен, очень на это надеюсь. Он означал бы конец цивилизации», — заявил Путин. Он также отметил, что ситуация может развиваться «непредсказуемо» и «неуправляемо», если не пытаться этот конфликт не допустить.

Также Путин считает, что в переломные моменты страны «должны объединять усилия», несмотря на имеющуюся конкуренцию. В качестве одного из примеров, где необходима координация усилий между странами, Путин назвал «сохранение климата и природы планеты».

  • Перед этим Путин выступал в Давосе еще в 2009 году, будучи премьер-министром. В этом году Давосский форум впервые проводится в онлайн-формате — участники выступают по видеосвязи, а на сайте форума ведется трансляция.