ОАСК удовлетворил еще один иск Портнова — признал незаконным празднование юбилеев ряда деятелей из УПА и ОУН. Решение касается только 2020 года

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
ОАСК удовлетворил еще один иск Портнова — признал незаконным празднование юбилеев ряда деятелей из УПА и ОУН. Решение касается только 2020 года

Гонтарь Владимир / УНИАН

Окружной административный суд Киева удовлетворил иск бывшего заместителя руководителя Администрации президента времен Януковича Андрея Портнова и задним числом запретил празднование юбилеев ряда украинских деятелей, в частности председателя Провода ОУН Андрея Мельника. Об этом говорится в решении суда от 19 января.

Портнов в иске просил суд признать незаконным и отменить решение Киевского городского совета от 27 февраля 2020 года о праздновании на территории Киева памятных дат и юбилеев в 2020 году.

Речь идет о праздновании юбилеев восьми деятелей: председателя Провода ОУН Андрея Мельника; полковника Армии Украинского государства, адъютанта гетмана Павла Скоропадского — Ивана Полтавца-Остряницы; полковников УПА Василия Левковича, Василия Сидора и Василия Галасы; писателей Уласа Самчука и Юрия Липы; украинского ученого и редактора «Энциклопедии украиноведения» Владимира Кубийовича.

В иске Портнов заявлял, что празднование юбилеев этих деятелей противоречит закону «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарного режима». По его мнению, названные деятели «тесно сотрудничали» с этим режимом. Портнов в качестве примера приводит Юрия Липу. Он говорит, что писатель «известен своими антисемитскими высказываниями и призывами».

Портнов считает, что намерение чествовать упомянутых деятелей «искажает сущность национальной идеи и бросает позорную тень на Украину в глазах международного сообщества». Кроме того, он указывает в иске, что решение горсовета предполагает не только память этих деятелей, но и проведение мероприятий, установление памятников и мемориальных досок, приведение в порядок захоронений, а это, указывает он, предусматривает расходы из бюджета.

В решении суда указана позиция КГГА. В мэрии отметили, что решение о праздновании юбилеев этих деятелей приняли для развития исторического сознания украинского народа и сохранения национальной памяти.

Суд решил удовлетворить иск Портнова в полном объеме — решение Киевского городского совета от 2020 года о праздновании в столице памятных дат и юбилеев в 2020 году признал противоправным и отменил.

  • 21 января Портнов сообщил, что выиграл суд у Министерства образования и науки. Он считает, что авторы учебников, которые рекомендовало ведомство, героизируют участников Революции достоинства, перекручивают информацию и манипулируют фактами. Теперь Минобразования должно пересмотреть описание событий Революции достоинства в восьми учебниках по истории Украины для 5 и 11-х классов.