Украина ввела санкции против российских авиакомпаний и арестовала еще 81 самолет за полеты в оккупированный Крым

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Кабинет министров Украины согласовал санкции против ряда российских авиакомпаний за полеты в оккупированный Крым.

Соответствующее решение правительство приняло на заседании 27 января.

Согласно постановлению Кабимну, теперь запрещено летать над территорией Украины и перевозить ресурсы транзитом авиакомпаниям «КрасАвиа», «Комиавтотранс», «Азимут», «ИрАэро», «Авиасервис», «Тулпар Эйр», «Аэролимузин», «Победа», «Симаргл», «Вологодское авиационное предприятие», «Авиационные технологии инвестиции сервис», «Симаргл», госучреждению «223 Летный отряд» Минобороны РФ и Государственной корпорации по организации воздушного движения в РФ.

Как отмечается, санкции введут на три года.

По словам министра инфраструктуры Владислава Криклия, следующий шаг во внедрении санкций — за Советом национальной безопасности и обороны.

«Сегодняшним решением мы предлагаем принять и внести на рассмотрение СНБО предложения по применению новых санкций с полным запретом полетов над Украиной к 13 авиаперевозчикам Российской Федерации, которые нарушают порядок использования воздушного пространства Украины, осуществляя полеты в пределах запрещенной зоны над временно оккупированной территорией Крыма и Севастополя», — заявил он.

Отметим, также новые санкции будут введены в отношении сирийской авиакомпании Cham Wings Airlines.

Кроме того, Украина обратится к международному сообществу с просьбой тоже ввести санкции, в частности ноты направят США и странам Евросоюза.

Суды наложили арест еще на 81 самолет, который нарушил правила международных полетов над оккупированным полуостровом, сообщили в прокуратуре Автономной республики Крым и города Севастополя. Прокуратура автономии обратилась в Укрбюро Интерпола, чтобы внести 109 ранее арестованных самолетов-нарушителей в базу международного розыска, и направила запросы в иностранные государства о международной правовой помощи.

«Прокуратура автономии установила около 500 самолетов российских авиакомпаний, которые незаконно осуществляют регулярные пассажирские авиаперевозки на оккупированный полуостров, нарушая международные правила полетов и законодательство Украины, и наложила аресты на 190 из них», — добавили в прокуратуре.

  • Украина с марта 2014 года закрыла воздушное пространство над оккупированным полуостровом Крым, так как не могла гарантировать безопасность полетов. Также официально было прекращено функционирование всех аэропортов на оккупированном полуострове.
  • В ноябре 2020 года украинские суды наложили аресты на 44 самолета российских авиакомпаний, летающих в оккупированный Крым, несмотря на запрет Украины.
  • В сентябре суды арестовали еще 65 самолетов различных авиакомпаний, осуществляющих полеты в аннексированный Россией Крым.