В сети впервые показали фото из пыточной «Изоляция». Ее считают концлагерем боевиков «ДНР»

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Внутренний двор, помещения для пыток и камеры — впервые в открытом доступе появились фотографии из концлагеря «МГБ ДНР» на базе арт-платформы «Изоляция» в Донецке.

Фотографии опубликовал Telegram-канал «Донецкий тракторист», который указывает, что посвящен работе тюрем «ЛДНР». Подлинность фото подтвердил журналист, эксперт Украинского института будущего Станислав Асеев, который сам прошел через «Изоляцию».

«Сейчас вы видите уникальные кадры: общее фото территории «Изоляции», камеры заключенных (первый этаж с решетками) и прогулочный дворик, обнесенный «колючкой», куда нас выводили утром на 5—7 минут. Похоже, те, у кого из администрации еще сохранились мозги, наконец поняли, чем в ближайшем будущем обернется для них эта тема», — написал Асеев в Facebook.

Автор канала также публикует личные данные боевиков из «МГБ», фото их документов, журнал с фамилиями задержанных и изображения российской военной техники.

«Призываю правоохранительные органы Украины использовать данные документы для установления всех лиц, которые удерживались в тюрьме «Изоляция», и причастных к их незаконному задержанию», — говорится в сообщении автора.

  • В октябре прошлого года руководителю подпольной тюрьмы боевиков «Изоляция» заочно сообщили о подозрении.
  • В начале января 2021 года журналисты сообщили о сети тюрем в «ДНР» и назвали «Изоляцию» концлагерем. Официально его не существует, а фактически в него попадают по политическим статьям, за убеждения или проукраинскую позицию. Людей в «Изоляции» ждут пытки, избиения, ночные побудки пьяным персоналом, сексуальное насилие, хоровое исполнение гимна России, а также показательные драки между узниками для развлечения руководства. При этом пыткам подвергать людей будут и сами узники, которым пообещали свободу или обмен.