Без ночных звонков. Рада в первом чтении приняла законопроект для защиты должников от коллекторов

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект для защиты должников от коллекторов (№ 4241). За проголосовали 355 депутатов.

«Законопроект запрещает ночные звонки, звонки работодателю, соседям, родственникам, распространение персональных данных. Дает Национальному банку эффективные полномочия по защите прав людей», — отметил глава парламентского комитета по вопросам финансов Данил Гетманцев, комментируя проект.

Если этот закон примут, банки и финансовые компании будут обязаны информировать клиентов о привлечении коллекторов в случае просроченной задолженности.

Отдельно финучреждения должны установить требования к взаимодействию с клиентом в случае долга. Это могут быть личные или телефонные переговоры, отправка текстовых или голосовых сообщений или писем по месту жительства или месту работы должника.

Во время первого взаимодействия с должником коллекторы должны представиться, указав название коллекторской компании, ФИО представителя, причину обращения и размер задолженности. Кроме того, по требованию потребителя они должны предоставить подтверждающие документы в течение семи рабочих дней.

Финучреждения будут обязаны расторгнуть договор с коллекторской компанией в одностороннем порядке в случае исключения этой компании из реестра или нарушения ею требований по этическому поведению, если таковые произошли дважды или чаще в течение года.

Согласно законопроекту, надзор за коллекторскими компаниями должен осуществлять Нацбанк. Финучреждения должны будут сообщать НБУ о заключении договора с коллекторской компанией.

  • Нацбанк обязал финансовые учреждения вносить в договоры расширенное описание финуслуг и запретил прописывать условия мелким шрифтом. Речь идет о требованиях к договорам о потребительском кредите, вкладе (депозит), а также об открытии и ведении текущего счета.