Билл Гейтс предложил бороться с будущими пандемиями на опережение. Для этого каждую неделю нужно тестировать пятую часть человечества

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Билл Гейтс предложил бороться с будущими пандемиями на опережение. Для этого каждую неделю нужно тестировать пятую часть человечества

Charis Tsevis / Flickr

Основатель Microsoft Билл Гейтс предложил план по противодействию новым пандемиям, который заключается в создании глобальной системы обнаружения опасных инфекций и подготовке многотысячного резерва медиков, готовых к борьбе на передовой. План предусматривает еженедельное тестирование до 1,5 миллиарда человек.

Об идее миллиардера и филантропа пишет издание Bloomberg.

По мнению Гейтса, для недопущения глобальной катастрофы вроде пандемии коронавируса готовность к вспышкам опасных инфекций следует воспринимать как необходимость обороны на случай войны.

Пандемия коронавируса, вспыхнувшая на границе 2019—2020 годов, затронула более 100 млн людей во всем мире, и богатые страны только начинают наращивать поставки недавно изобретенных вакцин. В следующий раз, считает Гейтс, мир должен быть подготовлен лучше.

«Мир не был готов к пандемии COVID-19. В следующий раз мы будем действовать иначе», — сказал он.

Гейтс предлагает создать «мегадиагностическую платформу», которая будет способна еженедельно тестировать не менее 20% населения мира на наличие инфекций, способных вызвать новую пандемию. Поддержка такой структуры будет очень дорогой, но это оправдано — ввиду 28 триллионов долларов убытков из-за коронавируса.

Билл и Мелинда Гейтс

Steve Jurvetson / Flickr

«Мир должен потратить миллиарды, чтобы сохранить триллионы», — сказал миллиардер, обосновывая необходимость создания резерва в 3 тыс. врачей, готовых к немедленной борьбе с новыми инфекциями. Это будет стоить миру десятки миллиардов долларов ежегодно.

По его словам, успех мРНК-вакцин от коронавируса открывает перспективы создания эффективных препаратов против ВИЧ, туберкулеза и малярии уже в ближайшие пять лет.

Однако, по словам жены благодетеля Мелинды Гейтс, одной из самых больших угроз успешной борьбы с вирусной опасностью является «иммунное неравенство», при котором широкий доступ к вакцинам получает только богатое меньшинство человечества.

«Пока вакцины не достанутся всем, будут появляться новые группы заболеваний. Эти группы будут расти и распространяться. Школы и офисы снова закроют. Цикл неравенства продолжится», — сказала она.

  • Благотворительный фонд, которым руководят супруги Гейтс, инвестировал в борьбу с пандемией коронавируса $1,75 млрд. Они планируют предоставить еще $250 млн на обеспечение тестами и вакцинами стран с низким уровнем доходов — преимущественно в Африке и Южной Азии.
  • Конспирологическая теория о том, что Билл Гейтс якобы связан с пандемией коронавируса, начала распространяться в интернете в январе 2020 года. Ее сторонники верят, что Гейтс хочет чипировать людей, чтобы контролировать численность населения планеты. Миллиардер назвал конспирологию вокруг коронавируса и его участия в тайном плане по чипированию «удручающей смесью». Он опроверг свою причастность к любым заговорам и заверил, что обеспокоен существованием подобных теорий.