Бывшего мэра Ирпеня Владимира Карплюка обвиняют в фиктивном ремонте дороги. Дело передали в суд

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Бывшего мэра Ирпеня Владимира Карплюка обвиняют в фиктивном ремонте дороги. Дело передали в суд

Синиця Олександр / УНІАН

Прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении бывшего мэра Ирпеня Владимира Карплюка. Его обвиняют в служебной халатности — ремонт дороги, на который он выделил бюджетные 2,7 миллиона гривен, остался только на бумаге. Об этом сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора.

Расследованием установлено, что в июле 2017 года экс-мэр Ирпеня согласовал и подписал акты приема выполненных работ по капитальному ремонту дороги на одной из улиц города. После этого подрядчику перечислили бюджетные деньги в размере более чем 2,7 млн грн за работу, которая фактически не была выполнена.

В Офисе генпрокурора не называют фамилию бывшего мэра, но в то время главой города был Владимир Карплюк.

  • Владимир Карплюк стал известным после того, как в декларации о доходах за 2013 год указал, что в его собственности есть 67 квартир. А в декларации за 2016 год он задекларировал девять земельных участков, дом, квартиру и три нежилых помещения в Буче, а также три квартиры в Польше. Его жена указала восемь земельных участков, квартиру в Киеве, а также пять квартир, четыре офиса и четыре нежилых помещения в Буче и два дома в Ирпене.
  • В феврале 2020 года прокуратура передала в суд обвинения в отношении Карплюка. Его подозревают в растрате 250 тысяч гривен при строительстве парка «Центральный». Прокуратура просит посадить экс-мэра Ирпеня на восемь лет. В 2017 году ему уже вручали подозрение по такой же статье, тогда его подозревали в создании преступной организации и злоупотреблении служебными полномочиями во время застройки города.