Премьер-министр Италии ушел в отставку

Авторы:
Oleksiy Yarmolenko, Oleg Panfilovych
Дата:
Премьер-министр Италии ушел в отставку

Flickr / G20 Argentina

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте ушел в отставку.

Об этом пишет Reuters.

Причиной этого стал выход из коалиции небольшой партии Viva Italia, которую возглавляет бывший премьер Маттео Ренци. Его политсила имела две должности в правительстве. Ренци и Конте поссорились вокруг действий правительства по борьбе с коронавирусом и использовании экономической помощи от ЕС.

Президент Италии Серджо Маттарелла уже принял отставку и намерен 27 января начать консультации о выходе из правительственного кризиса. Глава государства попросил членов кабинета до этого момента продолжить исполнять их обязанности.

Если станет понятно, что у Конте есть достаточная поддержка в парламенте, то ему предложат собрать новое правительство. Если же нет, страну ожидает новая коалиция и премьер, или досрочные выборы.

  • Экономический кризис на фоне коронавируса вызвал в Италии наихудшее падение экономики со времен Второй мировой войны. ЕС выделил стране около 200 миллиардов евро помощи для восстановления экономического потенциала, что и вызвало конфликт между Конте и Ренци, куда следует направить эти средства.