Разработчик «Новичка» планирует выпустить лекарство от коронавируса. Препарат уже тестировали на россиянах

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Один из разработчиков боевого ядовитого вещества «Новичок», российский химик Леонид Ринк в ближайшее время собирается выпустить противовирусное средство под названием «Иммофон». По его словам, препарат способен бороться с коронавирусом и еще рядом вирусных заболеваний. Об этом сообщают «РИА новости».

«[Препарат] работает против вирусных заболеваний, прекрасно восстанавливает клетки после работы своей иммунной системы, то есть ликвидирует цитокиновый шторм [когда иммунитет начинает уничтожать свой организм], который, по мнению многих специалистов, является одной из причин смертности от COVID-19», — отметил Ринк.

По его словам, лекарства разработано на препарате «Диуцифон» (синтезирован в СССР в 1967 году), который был предназначен для лечения проказы. Химик утверждает, что в новом препарате отстранен главный недостаток советской разработки — плохое растворения в воде и, соответственно, в плазме крови.

Ринк отметил, что помимо борьбы с коронавирусом, новый препарат якобы предназначен и для лечения красной волчанки, ревматоидного артрита, псориаза, аллергии, лейкозов и заболеваний легких.

По словам химика, ученые уже провели тестирование препарата на примерно 700 пациентах-добровольцах пожилого возраста. «Не было ни одной тяжелой стадии и ни одной смерти после заражения», — утверждает ученый.

Леонид Ринк живет в России и является одним из трех создателей «Новичка», которые комментировали в СМИ отравления российского оппозиционера Алексея Навального и бывшего разведчика ЦРУ Сергея Скрипача и его дочери. В своих комментариях, как правило, поддерживал версии российских властей. В частности, он заявлял, что симптомы Навального якобы отличаются от симптомов отравления «Новичком». Также он говорил, что при применении этого вещества Навальный вряд ли бы выжил.