В Украине создадут Институт ветеранского омбудсмена для юрзащиты участников боевых действий

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Министерство по делам ветеранов с привлечением организаций, активистов и правозащитников намерено создать институт ветеранского омбудсмена, который должен будет оказывать всестороннюю правовую защиту участникам боевых действий.

Об этом сообщила министр по делам ветеранов Юлия Лапутина.

«Ветераны, участники боевых действий имеют право на достойное обеспечение их прав, адаптацию к мирной жизни и развитие собственных возможностей [...]. Именно поэтому сегодня мы на государственном уровне инициируем введение института ветеранского омбудсмена. На него возлагаются функции мониторинга и контроля соблюдения законных прав и интересов защитников Украины в деятельности органов исполнительной власти и должностных лиц», — сказала Лапутина.

По ее словам, вопрос качественного юридического сопровождения стоит остро, учитывая, что с началом российской агрессии количество обращений военнослужащих и ветеранов увеличилось в разы.

Министр добавила, что новая структура будет охватывать весь спектр правовой защиты, взаимодействовать с существующими институтами по правам человека и усиливать их.