Минветеранов создало Концепцию позитивного образа участников войны на Донбассе. Ее вынесли на обсуждение с общественностью

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Министерство по делам ветеранов разработало Концепцию формирования положительного образа ветерана войны в обществе, чтобы побороть предвзято негативное отношение к участникам боевых действий на Донбассе.

Как сообщает пресс-служба ведомства, соответствующий проект распоряжения Кабмина подразумевает проведение системной политики по формированию позитивного восприятия ветерана за счет внедрения программы героизации образа защитника Украины (образа героизма и патриотизма).

«Сейчас в обществе распространяется такое явление, как формирование предвзято негативного отношения к ветеранам войны. Прежде всего это происходит из-за активного освещения в СМИ отдельных негативных поступков ветеранов и замалчивания положительных примеров, которых на самом деле гораздо больше. В результате общество дистанцируется от ветеранов и даже проявляет пренебрежение к ним», — говорится в сообщении.

Основная цель Концепции — добиться всесторонней поддержки ветеранов со стороны граждан. Ожидается, что она обеспечит успешную реинтеграцию ветеранов в мирную жизнь в качестве активных, трудоспособных членов общества, создаст положительную среду и сформирует уважительное отношение к защитникам.

Министерство хочет обсудить с ветеранскими группами и гражданскими обществами предложения к Концепции. Для этого Минветеранов просит до 5 ноября в письменном и/или электронном виде присылать свои предложения на адрес [email protected].