Министр Криклий: В 2021 году авиаперевозки в Украине возобновятся лишь наполовину. Полностью — через несколько лет

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Pixabay

Министр инфраструктуры Владислав Криклий прогнозирует, что отрасль авиаперевозок в Украине после коронакризиса полностью восстановится в 2023 году.

Об этом он рассказал в интервью «РБК-Украина».

Криклий напомнил, что наиболее успешным для авиации в Украине и объемов перевозок был 2019 год. В 2020 году Украина возобновила их лишь на треть.

«Мы рассчитываем, что в этом году при условии, что все будет двигаться в прогнозируемой плоскости, если успешно пойдет программа по вакцинации и страны будут открываться, если не будут возникать очередные штаммы коронавируса или новые всемирные волны эпидемии, мы выйдем на половину объемов авиаперевозок от 2019 года», — отметил министр.

По его словам, в 2022 году отрасль восстановится на 75%, а уже в 2023 году — на все 100%. Именно тогда будет полностью восстановлен объем перевозок, который был до карантина.

  • Пандемия коронавируса сократила объемы пассажирских авиаперевозок на 60%. За прошлый год авиация перевезла 1,8 миллиарда человек. Годом ранее этот показатель превышал 4,5 миллиарда.
  • В 2020 году количество полетов, которые обеспечило государственное предприятие «Украерорух», снизилось на 57,6%. Всего было 142 047 рейсов.