«Слуги народа» подарили Зеленскому на день рождения книгу о казаках

Авторы:
Oleksiy Yarmolenko, Maria Zhartovska
Дата:
«Слуги народа» подарили Зеленскому на день рождения книгу о казаках

Пресс-служба президента Украины

Нардепы из фракции «Слуга народа» подарили президенту Владимиру Зеленскому на день рождения книгу «Україна — козацька держава».

Об этом «Бабелю» рассказали несколько депутатов.

Книгу президенту вручили во время заседания фракции. Подарком занимался глава фракции Давид Арахамия.

В то же время нардепы не знают, какое именно издание было приобретено, ведь стоимость этой книги варьируется. В интернете ее можно приобрести как за несколько тысяч гривен, так и «президентское издание» за 100 тысяч гривен, и даже 120 тысяч.

«Україна — козацька держава» — это книга подарочного формата, выпущенная в 2004 году. Ее автором указан украинский историк и искусствовед Владимир Недяк. В рамках подготовки он собрал команду ученых и исследовал эпоху казачества. В книгу вошли более 5 тысяч фотографий различных культурных объектов украинских казаков, которые собирали в музеях и частных коллекциях ряда стран мира.

prom.ua

Однако закон «О предотвращении коррупции» содержит определенные ограничения для чиновников в получении подарков. В частности, он запрещает получать подарки на сумму, которая больше прожиточного минимума (сейчас он составляет 2 189 грн). Таким образом Зеленский может не забирать себе книгу, а передать ее в специальный Фонд президентов Украины НБУ имени В. Вернадского.

Сам же Зеленский просил тех, кто хотел поздравить его с днем рождения, перевести средства на счет любой инфекционной больницы в Украине.

  • 25 января президент Владимир Зеленский отпраздновал свой день рождения. Ему исполнилось 43 года.