В прошлом году в Европе впервые произвели больше энергии с помощью «зеленых» источников, чем на ископаемом топливе

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
В прошлом году в Европе впервые произвели больше энергии с помощью «зеленых» источников, чем на ископаемом топливе

Tyler Casey / Unsplash

В Европе в 2020 году впервые количество электричества, которое произвели возобновляемые источники (38%), превысило число от топливных источников (37%). Пятая часть электроэнергии ЕС уже поступала с ветряных и солнечных систем. Самый высокий процент был зафиксирован в Дании (61%), Ирландии (35%), Германии (33%) и Испании (29%).

Об этом говорится в отчете аналитических центров Ember и Agora Energiewende.

Производство электроэнергии на угле сократилось вдвое, если сравнивать с 2015 годом. Сейчас угольные электростанции производят только 13% электроэнергии в Европе.

«Быстрый рост ветровой и солнечной энергетики привел к сокращению использования угля. Но это только начало, потому что Европа использует энергию ветра и солнца не только для постепенного отказа от угольной генерации до 2030 года, но и для поэтапного отказа от производства газа», — рассказал ведущий аналитик Ember в области электроэнергетики Дэйв Джонс.

В Европе в 2020 году спрос на электроэнергию упал на 4% и достиг минимума в апреле — во время первой волны пандемии. Исследование также показало, что в 2020 году производство электроэнергии в Европе было на 29% меньше, чем в 2015 году.

Отметим, что в декабре 2020 года Евросоюз поддержал предложение о новой климатической цели ЕС — Европа сократит выбросы парниковых газов по меньшей мере на 55% к 2030 году. К 2050 году страны должны достичь климатической нейтральности.

Новая цель предполагает комплексную перестройку экономики Европы во всех секторах. До июня следующего года Брюссель выпустит законодательные предложения. Они будут касаться национальных целей по сокращению выбросов, возобновляемых источников энергии, стандартов CO2 для автомобилей, налогообложения энергии и лесного хозяйства.

Этого можно достичь в первую очередь путем сокращения выбросов в таких секторах, как промышленность и производство электроэнергии, а также за счет увеличения территории, где высаживаются деревья.