Байден принес в Овальный кабинет камень с Луны

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Байден принес в Овальный кабинет камень с Луны

The Washington Post / Contributor

Президент США Джо Байден в Овальном кабинете установил лунный камень, который ему предоставило Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

Об этом говорится на сайте NASA.

Камень обозначается как «Лунный образец 76015,143». Ему 3,9 миллиарда лет, а вес 332 грамма. Его в 1972 году отколупали от валуна два астронавта Харрисон Шмитт и Юджин Сернан во время миссии «Аполлон — 17». Камень сформировался во время последнего крупного столкновения на ближней стороне Луны — в Имбриумном ударном бассейне диаметром 1 145 км.

NASA

«В знак признания амбиций и достижений предыдущих поколений и поддержки нынешнего подхода Америки к исследованию Луны и Марса, лунный камень теперь находится в Овальном кабинете Белого дома», — говорится в заявлении NASA.

Ранее Байден объявил, что планирует возобновить давнишнюю традицию, которая исчезла при Трампе — брать с собой домашних любимцев в Белый дом. У супругов Байденов есть две немецкие овчарки — Чемп и Мейджор. Последнего в 2018 году они взяли из приюта в штате Делавэр.