Глава Генштаба Испании подал в отставку после обвинений во внеочередной вакцинации от коронавируса

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Глава Генштаба Испании подал в отставку после обвинений во внеочередной вакцинации от коронавируса

Tim Reckmann / Flickr

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Испании генерал Мигель Анхель Вильярроя подал в отставку на фоне скандала с внеочередной вакцинацией от коронавируса. Об этом сообщает El Mundo.

Генерала обвинили в том, что он вместе с другими высокопоставленными военными, которые находятся под его командованием, привился от COVID-19 вне установленного порядка.

В связи с этим Вильярроя направил министру обороны Испании Маргарите Роблес прошение об отставке. Глава военного ведомства приняла его. В своем письме генерал заявил, что следовал установленным протоколам, и не пользовался своим привилегированным положением при получении препарата от коронавируса.

Как пишет El Pais, Вильярроя отдал приказ вакцинировать себя и других военнослужащих, прикомандированных к Генштабу страны, — несмотря на то, что они не входят в приоритетную группу. Эта информация вызвала волну критики в адрес генерала.

  • Испания — одна из наиболее пострадавших от коронавируса стран Европы. По данным Worldometer, с начала пандемии в стране зарегистрировали почти 2,5 миллиона случаев заболевания.
  • 26 декабря в Мадриде впервые выявили «британский» штамм коронавируса, который подтвердили сразу у четырех человек.