Во Франции провели первую успешную операцию по пересадке сразу обеих рук. Пациент потерял конечности еще в девяностых

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Во Франции провели первую успешную операцию по пересадке сразу обеих рук. Пациент потерял конечности еще в девяностых

Hospices Civils de Lyon / YouTube

Во Франции провели первую успешную операцию по пересадке сразу обеих рук мужчине из Исландии, который потерял конечности более 20 лет назад. В течение девяти дней пациент чувствует себя хорошо, но врачи не могут гарантировать, что его новые руки будут полностью функциональны.

Об этом сообщает The Guardian.

48-летний Феликс Гретарссон работал электриком, и в 1998 году получил удар в 11 тыс. вольт, когда чинил высоковольтную линию. Обе его руки сгорели по плечи, а сам мужчина более трех месяцев пролежал в коме и перенес много операций — в частности ему пересадили печень.

Позже на медицинской конференции в Рейкьявике Гретарссон познакомился с пионером в сфере трансплантации Жаном-Мишелем Дюбенаром, и спросил, есть ли возможность вернуть ему руки. Чтобы найти подходящих доноров, понадобилось много лет.

В операции, которую провели во французском Лионе, участвовали две команды хирургов — всего около 50 человек. Она прошла успешно, но в результате, как отмечают врачи, перспективы правой руки стать функциональной значительно выше, чем левой — для нее пришлось полностью перекроить плечевой сустав.

Сейчас Гретарссон в начале пути — чтобы двигать руками, ему понадобится долговременная терапия.

«Если он сможет активно сгибать руки в локтях, это уже изменит его жизнь», — сказал Арам Газарян, старший хирург команды, которая оперировала мужчину.

Хирург Лионель Баде, создавший медицинский протокол операции в 2010 году, считает, что с таким уровнем ампутации, как у Гретарссона, вообще не может быть гарантии полноценной функциональности рук. У исландца впереди годы тяжелой работы по восстановлению, и команда врачей будет поддерживать своего пациента до конца его жизни.