В Британии суд вынес приговоры ответственным за смерть 39 вьетнамцев в грузовике

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
В Британии суд вынес приговоры ответственным за смерть 39 вьетнамцев в грузовике

Leon Neal / Getty Images

В Великобритании суд отправил в тюрьму контрабандистов, которые ответственны за смерть в грузовике 39 вьетнамцев. Людей незаконно перевезли через пролив Ла-Манш из Франции, а затем бросили в закрытом грузовике. По словам судьи, они умерли «болезненно медленной смертью» от асфиксии и перегрева.

Об этом сообщает The Guardian.

Руководителя компании дальнобойщиков 41-летнего ирландца Ронана Хагса приговорили к 20 годам лишения свободы. Он организовывал грузовики и водителей для перевозки мигрантов. В прошлом году он признал себя виновным в неумышленном убийстве и заговоре с целью незаконного ввоза людей в страну.

Его сообщник, 43-летний механик грузовика Георге Ника, помогал с координацией перевозки мигрантов. Его приговорили к 27 годам лишения свободы.

26-летний Морис Робинсон, водитель грузовика из Северной Ирландии, который забрал контейнер с 39 людьми из порта в Эссексе, также признал себя виновным в непредумышленном убийстве и незаконном провозе людей. Он получил срок 13 лет и 4 месяца.

Жертвами инцидента стали 28 мужчин, восемь женщин и трое детей, двоим из них — 15 лет. Когда они поняли, что в грузовике недостаточно кислорода, пытались дозвониться в экстренные службы Вьетнама. В конечном итоге в грузовике температура поднялась до +38,5 °C и люди начали задыхаться. Они записали прощальные послания для своих родственников.