На западе Украины резко ухудшится погода: снега насыпет до 20 см, возможны метели

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

В Западной Украине в ближайшие дни ожидается резкое ухудшение погоды.

Об этом сообщили в Украинском гидрометцентре.

По данным синоптиков, 24—25 января на Правобережье будет ветрено — порывы достигнут 15—20 м/с. К тому же в западных областях прогнозируют значительный дождь и мокрый снег.

В понедельник, 25 января, в Закарпатской, Ивано-Франковской, Львовской, Волынской областях возможны снегопады, метели, на дорогах гололедица, местами снежные заносы (І уровень опасности, желтый).

Кроме этого, в большинстве западных областей ожидается образование снежного покрова высотой 5—10 см, в Закарпатской, Ивано-Франковской, Львовской, Волынской областях — 10—20 см.

В то же время 22 и 23 января на высокогорье Закарпатской области, а 23—24 января на высокогорье Ивано-Франковской области ожидается значительная снеголавинная опасность (3 уровень). В частности, в горах существует угроза снежных оползней на дороги.

Синоптики предупреждают, что такие погодные условия вероятно приведут к нарушению энергообеспечения отдельных населенных пунктов, а также к нарушению движения автомобильного транспорта на отдельных участках дорог и улиц в этих регионах.

  • Ранее синоптики спрогнозировали, что в Украину в выходные 23—24 января придет потепление, однако возможны дожди.
  • 2020 год стал самым теплым в Киеве за всю историю наблюдений. Климатологи зафиксировали 36 температурных рекордов.