В Беларуси 18-летнюю участницу протестов приговорили к двум годам колонии — за роспись щитов силовиков и «оскорбление» Лукашенко

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
В Беларуси 18-летнюю участницу протестов приговорили к двум годам колонии — за роспись щитов силовиков и «оскорбление» Лукашенко

Наша Ніва

В Беларуси суд принял решение отправить 18-летних участников акции протеста Софию Малашевич и Тихона Клюкача в колонию — на два и полтора года соответственно. Об этом сообщает TUT.by.

По версии следствия, они принимали участие в акции протеста возле Дворца независимости в Минске в сентябре. Обвинение утверждает, что они двигались по проезжей части, «громко» хлопали в ладоши и использовали оппозиционную символику.

Софии также предъявили обвинения в хулиганстве. В обвинении указано, что девушка «нанесла вульгарные надписи» на заградительных щитах, которые принадлежали воинской части и были выставлены возле Дворца независимости. Этим, говорят в обвинении, девушка нанесла ущерб на сумму 103 рубля (39 гривен).

Кроме того, ее обвинили в «оскорблении» самопровозглашенного президента Александра Лукашенко. По версии следствия, в августе она дважды показывала плакат с оскорбительной надписью, «демонстрируя социальную нетерпимость к представителям власти».

София и Тихон признали свою вину. Их защитники планируют обжаловать решение суда.

«Я отсидела два месяца в СИЗО и за это время поняла, что тюрьма людей никак не изменит: она сделает только хуже [...] Я признаю свое активное участие в митинге. Но я не соглашусь с [...] наказанием», — отметила девушка.