В Минске под зданием правительства загорелся человек. Очевидцы сообщают, что это самоподжог

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:

На площади Независимости в столице Беларуси мужчина совершил самоподжог. Сейчас известно, что это 35-летний Баньковский, он жив, но получил значительные ожоги. Его доставили в больницу.

Мотивы и прочие подробности в данный момент устанавливают. Вероятно, это был самоподжог в знак протеста против авторитарной политики самопровозглашенного президента Александра Лукашенко и жестоких действий подконтрольных ему силовиков.

На видео очевидца, которое опубликовал в Telegram блогер Максим Пушкин, видно, как возле Дома правительства РБ загорелся человек.

На фотографиях «Радыё Свабода» видно, что горящего человека окружили правоохранители. Вероятно, они потушили огонь.

МВД Беларуси назвало произошедшее «каким-то инцидентом». Милиция устанавливает обстоятельства происшествия, официальный комментарий будет позже.

Как сообщает Министерство здравоохранения страны, пострадавший жив, но без сознания. У мужчины обожжено 50% тела, его доставили в больницу.

По сообщению NEXTA, мужчину зовут Павел Баньковский, ему 35 лет. Он работал водителем троллейбуса, по сообщениям провластных каналов якобы неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности.

Это не первое подобное происшествие в Беларуси. В сентябре 2020 году в знак протеста самоподжог совершил житель города Смолевичи — он сделал это перед местным управлением милиции. 36-летний Сергей Радченя получил ожоги 95% кожи и дыхательных путей и через неделю умер в больнице.