Минздрав утвердил новые стандарты лечения гепатита В и С. Это должно сократить расходы пациентов на анализы

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Минздрав утвердил новые стандарты лечения гепатита В и С. Это должно сократить расходы пациентов на анализы

Thana Prasongsin / Getty Images

Министерство здравоохранения утвердило стандарты лечения вирусных гепатитов В и С и упростило алгоритмы диагностики и лечения для пациентов.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Лечение пациентов с вирусным гепатитом С без дополнительных осложнений, в соответствии со стандартами, сможет осущестлять любой врач, который прошел соответствующее обучение, что значительно приблизит услуги к пациенту. Ведь именно обременительность маршрута пациента, большое финансовое бремя, связанное с обследованиями, и является тем ключевым фактором, из-за которого люди не обращаются вовремя за лечением», — отметил главный санитарный врач Виктор Ляшко.

По словам Ляшко, новые стандарты уменьшают расходы пациента на диагностику, так как ранее необходимо было сделать ряд дорогостоящих специфических анализов для того, чтобы врач мог назначить схему лечения. Согласно новым стандартам, лечащий врач может назначать препараты сразу после подтверждения диагноза с минимально необходимым объемом дополнительных обследований.

Кроме того, в стандартах сделан акцент на мероприятиях по предупреждению инфицирования и определен перечень лиц, которым рекомендуется проверяться на вирусные гепатиты. Подчеркивается, что каждый житель Украины должен хотя бы раз в жизни пройти обследование на вирусный гепатит, а если есть факторы риска, то необходимо тестироваться регулярно.