Бизнесмен Фукс рассказал о своем сотрудничестве с Джулиани в Харькове. За это адвокату Трампа в США грозит ответственность

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Бизнесмен Фукс рассказал о своем сотрудничестве с Джулиани в Харькове. За это адвокату Трампа в США грозит ответственность

Wikimedia Commons

Бизнесмен и друг умершего мэра Харькова Геннадия Кернеса Павел Фукс рассказал, что в 2017 году они сотрудничали с адвокатом 45-го президента США Дональда Трампа Руди Джулиани. Последний должен был представлять Харьков в США и привлекать американские инвестиции.

Об этом он рассказал в интервью «Украинской правде».

Сейчас в США идет расследование против Джулиани и ему грозит ответственность за «незадекларированные контакты» с Фуксом.

«У меня был контракт с Джулиани, когда он еще не был адвокатом президента. Это было наше общее с Кернесом решение — он меня попросил. Потому что Гена был фанатом Джулиани, следил за ним, что он делает как мэр Нью-Йорка, его радикальные шаги в борьбе с преступностью», — пояснил Фукс.

По его словам, он нашел возможность договориться с Джулиани о контракте, что он будет представлять интересы Харькова в США. Первым его советом было создание ситуационного центра, в котором объединены все важные службы: полиция, спасатели и скорая помощь.

«Я его нанял в 2017 году на год. Вот он работал, его команда несколько раз приезжала, людей 10-20, изучали город, смотрели. Тогда он однажды приезжал, походил, посмотрел, увлекался нашим городом...» — рассказал Фукс.

Джулиани якобы обещал Харькову инвестиции, но, по словам Фукса, так и не привел их. Единственной его помощью была идея с ситуационным центром. Из-за этого в конце года Фукс с Кернесом решили не продлевать с ним контракт.

«У нас закончился контракт, они хотели продлить его, но мы с Геной решили, что там уже пусто, инвесторов они не привели никаких, а программу по ситуационному центру они уже сделали», — пояснил он.

  • В 2019 году издание Bloomberg писало, что в 2006 году за разрешение дать небоскребу, строительство которого планировалось в Москве, название Trump Tower нынешний президент США Дональд Трамп выставил цену в $20 млн бизнесмену Павлу Фуксу.