ЕСПЧ признал нарушения прав человека во время разгона Майдана — это была целенаправленная стратегия власти

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
ЕСПЧ признал нарушения прав человека во время разгона Майдана — это была целенаправленная стратегия власти

Brendan Hoffman / Getty Images

Европейский суд по правам человека установил ряд нарушений во время разгона Майдана и заявил, что за этим стоит тогдашняя власть. Об этом говорится в решении суда.

Суд вынес решение по делам «Шморгунов и другие против Украины», «Луценко и Вербицкий против Украины», «Кадура и Смалий против Украины», «Дубовцев и другие против Украины» и «Воронцов и другие против Украины». Эти дела касались событий вокруг протестов на Майдане в Киеве, а также в других городах Украины, в том числе после разгона протестующих, задержаний и похищений активистов, а также жестокого обращения с ними.

Европейский суд по правам человека единогласно постановил, что имели место:

  • многократные нарушения статьи 3 (запрет пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения) Европейской конвенции по правам человека;
  • многократные нарушения пунктов 1 и 3 статьи 5 (право на свободу и безопасность);
  • многократные нарушения статьи 11 (свобода собраний и ассоциаций);
  • нарушение статьи 2 (право на жизнь);
  • нарушение статьи 8 (право на уважение частной и семейной жизни).

Суд выявил признаки того, что эти нарушения были частью определенной целенаправленной стратегии власти. ЕСПЧ также установил, что официальные расследования в отношении этих событий во многих случаях были неэффективными. Кроме этого, суд установил, что не было проведено эффективное расследование в отношении похищения и убийства Юрия Вербицкого.

Европейский суд по правам человека постановил, что Украина должна выплатить некоторым заявителям различные суммы компенсации.