Заместителя министра Уруского поймали пьяным за рулем. Виталия Немилостивого уже уволили с должности

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

В Киеве по подозрению в вождении в нетрезвом состоянии патрульные остановили заместителя министра промышленности Виталия Немилостивого.

Об этом сообщили в пресс-службе патрульной полиции.

«Недавно поздно ночью на улице Жилянской экипаж киевских патрульных остановил автомобиль Mercedes, водитель которого нарушил правила дорожного движения, а именно — требования дорожного знака 5.7.1 «Выезд на дорогу с односторонним движением», — говорится в сообщении.

По словам патрульных, во время общения с водителем они заметили у него признаки алкогольного опьянения, но он отказался проходить осмотр. Мужчина сообщил инспекторам, что он заместитель министра по вопросам стратегических отраслей и промышленности Украины, а также показал удостоверение в подтверждение своей должности вместе с документами на автомобиль.

При оформлении админматериалов водитель подошел к патрульным, забросил в салон служебного автомобиля ключи от своей машины и заявил, что идет домой. На требование патрульных оставаться на месте мужчина не реагировал.

«Вместо этого начал угрожать должностью, толкать патрульных и дергать за форменную одежду. На что патрульные, согласно ст. 45 закона «О Национальной полиции», применили к гражданину наручники», — добавили в полиции.

Отмечается, что на Немилостивого составили протокол по ч. 1 ст. 130 (Управление в состоянии опьянения) КоАП, постановление за нарушение Правил дорожного движения, а также протокол об админзадержании. Сейчас админматериалы направлены в суд.

Как видно на видео с места происшествия, Немилостивый пытался его покинуть и сопротивлялся правоохранителям.

На инцидент уже отреагировал премьер-министр Денис Шмыгаль. Утром 21 января он созвал внеочередное заседание правительства, на котором Виталий Немилостивый был уволен с должности заместителя министра по вопросам стратегических отраслей промышленности.

«Поведение, которое позволил себе заместитель министра по вопросам стратегических отраслей промышленности Виталий Немилостивый, недопустимо. Все должны быть равны перед законом. Поэтому мы оперативно рассмотрели вопрос увольнения заместителя министра. Должность в Кабинете министров Украины — это не привилегия, это прежде всего ответственность перед людьми и страной», — подчеркнул глава правительства.

Руководитель Немилостивого, вице-премьер-министр — министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Олег Уруский тоже раскритиковал «вопиющее нарушение правил дорожного движения» и «неподобающее поведение с представителями Национальной полиции Украины».

«Его поступок неприемлем и подрывает авторитет представителя исполнительной власти в глазах украинского народа», — написал он на своей странице в Facebook.

В Офисе президента приветствовали решение Кабмина и заверили, что такое ждет каждого нарушителя установленного порядка.

«Никакого оправдания такому поведению быть не может — человек потерял адекватность и заслуживает максимально жесткой реакции», — сказал замглавы ОП Роман Машовец.