Китай ввел санкции против ряда чиновников администрации Трампа, в том числе — против главы Госдепа

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Китай ввел санкции против ряда чиновников администрации Трампа, в том числе — против главы Госдепа

NATO North Atlantic Treaty / Flickr

Китай ввел санкции против почти 30 уже бывших чиновников администрации президента США Дональда Трампа сразу после того, как они покинули свой пост в среду.

Об этом сообщает Associated Press.

Пекин ввел запреты на поездки и деловые ограничения в отношении государственного секретаря Майкла Помпео, советника по национальной безопасности Роберта ОʼБрайена и посла ООН Келли Крафт.

В число других, на кого распространяются санкции, входят экономический советник Трампа Питер Наварро, его главный дипломат в Азии Дэвид Стилвелл, министр здравоохранения и социальных служб Алекс Азар, а также бывшие советники Джон Болтон и Стивен Бэннон.

«За последние несколько лет некоторые антикитайские политики в Соединенных Штатах, исходя из своих эгоистичных политических интересов, предубеждений и ненависти к Китаю и не проявляя уважения к интересам китайского и американского народов, спланировали, продвинули и осуществили серию безумных шагов, которые серьезно вмешались во внутренние дела Китая, подорвали интересы Китая, оскорбили китайский народ и серьезно подорвали китайско-американские отношения», — говорится в заявлении МИД.